Die besten Mountainbike Trails im Taunus bei Frankfurt

Beitrag Teilen:

Du bist auf der Suche nach guten Mountainbike Trails in der Region um Frankfurt? Dann ist unsere Taunus Trailmap genau das Richtige für Dich! Wir erleichtern dir die Suche nach den besten MTB Trails für dein Techniklevel und deinen Geschmack direkt vor deiner Haustür!

Auf der Trailmap findest du alle bisher erfassten MTB Trails im Taunus. Wenn du auf den entsprechenden Pin auf der Karte klickst, gelangst du zu einer Beschreibung des Trails inklusive GPS Track Download. Um dir die Auswahl zu erleichtern, haben wir uns hier auch an einer Bewertung versucht, das Ergebnis findest du in der Tabelle am Ende der Seite.

MTB Trailmap Taunus bei Frankfurt


 

MTB Singletrails im Taunus bei Frankfurt

TrailFlowfaktorTechnischer AnspruchFunkfaktorAdrenalinGesamtwertungLänge [m]Höhenmeter [m]
Bikepark Großer Feldberg Downhillstrecke 13,54,5444,0912-134
Flowtrail Großer Feldberg43,54,544,01703-150
Victoriatrail43,543,53,81599-159
Brunhildispfad3,53,543,53,61347-146
T-Trail bei Fischbach433,53,53,5933-122
Schwarzer Weg343,53,53,5747-126
Schinderhannessteig am Rossert33,53,53,53,41698-179
Lümmelfelsen2,54,52,543,4958-162
Steinige Hohl4,52,53,533,43643-469
Beilstein Trail33,53,53,53,4682-96
Dattenbachtal42,5433,42230-214
Mittelweg Rotes Kreuz3,53,53,52,53,32537-178
Limespfad aus Richtung Sandplacken2,52322,43088-255
Eichkopfschneise3,5122,52,31189-109
Limespfad aus Richtung Saalburg21,531,52,02075-127
Elisabethenschneise211,51,51,51428-282

Aktuell sind knapp 26 km Trails mit etwa 2800 negativen Höhenmetern erfasst.

Wir posten hier absichtlich keine kompletten Tourenvorschläge, sondern nur kurze, möglichst durchgängige Trailsegmente. Wer stattdessen auf der Suche nach langen Touren auf breiten Waldwegen ist, wird hier wohl enttäuscht. Solche Tourenbeschreibungen findet man im Netz allerdings schon mehr als genug.

An dieser Stelle möchten wir  alle Leser dringend bitten, die Trail Rules des DIMB e.V. zu befolgen! Nur wenn wir rücksichtsvoll miteinander umgehen, können Biker und Wanderer auch viel genutzten Trails gemeinsam unterwegs sein. Befahrt nur legale Trails und baut bitte keine eigenen Strecken durch den Wald! Illegale Trails werden wir auf dieser Seite nicht posten, natürlich werden wir sie aber auch nicht denunzieren. Sollte versehentlich doch mal ein unerlaubtes Teilstück dabei sein, kontaktiert uns bitte, dann nehmen wir den Trail umgehend von der Seite. Leider ist die Situation im Wald nicht immer ganz eindeutig…

Alle Tracks wurden mit dem Smartphone aufgezeichnet und anschließend mitunter manuell bearbeitet. Im Zusammenspiel mit der teilweise dichten Bewaldung ist also immer mit leichten Abweichungen zu rechnen, bitte verlasse dich also nicht blind auf die GPS Koordinaten! Für die Korrektheit der Daten geben wir keine Gewähr. Das Befahren der hier gelisteten Trails erfolgt natürlich immer auf eigene Gefahr!

Viel Spaß beim erkunden, wir freuen uns immer über Kommentare, konstruktive Kritik und Trailtipps!

Beitrag Teilen:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.